Финансы. Налоги. Льготы. Налоговые вычеты. Госпошлина

Методические разработки уроков коррекционной школы 8 вида. Конспект урока по математике для учащихся с тяжелой умственной отсталостью по программе VIII вида

Елена Ильина
Конспект урока письма для учащихся 3 класса коррекционной школы 8 вида

Тема: «Предлог».

Цель: формировать представление о предлоге, как об отдельном слове, его роли в предложении.

Задачи урока:

1. Образовательные: расширить знания учащихся о предлоге как о служебной части речи; о его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи.

2. Развивающие: совершенствовать культуру речи учащихся, развивать устную и письменную речь, фонематический слух, орфографическую зоркость.

3. Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: таблица с буквами, словарные слова, таблица «Предлоги», «солнышко» с предлогами, картинка с предлогами для составления предложений, модели: предлог, слово-предмет, слово-признак, конверты со словами и конверты с предлогами, карточки для индивидуальной работы, тест.

1. Оргмомент

Эмоциональный настрой.

Я желаю вам продуктивной работы на уроке и приятного общения.

Все расселись по местам, никому не тесно?

Я скажу вам по секрету: будет интересно!

Но, правило урока гласит: интересно будет только тому, кто будет внимателен и активен на уроке, будет работать в тетради аккуратно и правильно выполнять задания.

2. Минутка чистописания

Мы начнем сейчас урок с этих строк.

Вы на строчки посмотрите, что заметили – скажите.

Определите буквы, которые мы будем писать. В таблице они встречаются чаще, чем другие.

3. Актуализация знаний учащихся.

Спишите слова, вставляя пропущенные буквы.

Объясните правописание слов.

Б…рёза, ш…л, ч…рный, под, д…журить, моро, ж. лтый.

А теперь проверьте себя: правильно ли вы написали?

Те, кто не сделал ни одной ошибки, могут поставить на полях восклицательный знак.

Разделить слова на группы.

Прочитайте еще раз эти слова глазами и попробуйте, разделить эти слова на группы.

Подчеркните слова-предметы одной чертой, действия – двумя, признаки – волнистой линией.

4. Самоопределение к деятельности.

(3 мин.) - Прочитайте первую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.

Прочитайте вторую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.

Прочитайте третью группу слов. Это какая часть речи? Докажите.

Какое слово оказалось лишнее? Почему?

Кто знает, как можно назвать слово под?

Ребята, изучая русский язык, литературное чтение, мы встречались с предлогами?

Но мы не говорили о них так подробно, как будем говорить сегодня.

Может, кто-нибудь догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Назовите тему урока.

Правильно. Сегодня нам предстоит вспомнить все, что мы знаем о предлогах, это первое. А второе, я предлагаю вам самим, с моей помощью, попробовать доказать, что предлог – это, действительно, слово и научиться определять, что это именно предлог, а не что иное.

К концу урока мы должны будем ответить на эти вопросы:

Предлоги

Какие бывают предлоги?

Как пишутся предлоги?

На какие вопросы отвечают?

Для чего служат?

Если мы сможем это сделать, то это значит, что цель достигнута.

b]5. Работа над новым материалом.

Готовясь к нашему уроку, я выяснила, почему предлог называется предлогом. Название это произошло от слияния двух слов: пред+лог (от гр. логос, т. е. слово).

Значит, что означает слово «предлог»? (То, что он стоит перед словом).

А теперь вспомним прошедшие уроки и дадим определение: что такое предлог?

В русском языке существует огромное количество предлогов.

Какие бывают предлоги?

Запишите в тетради предлоги. Они нам помогут в дальнейшей работе.

Выберите какой-либо понравившийся вам предлог и составьте словосочетание: предлог+ слово «береза».

Запишите ваши словосочетания в тетради. Обведите предлоги в кружок.

Прочитайте ваши словосочетания и назовите предлог.

Итак, вы сказали, что предлог – это маленькое слово. Попробуем доказать. Допустим: Алеша сел на стул. Соедините мысленно предлог и слово. Что получилось? (Алеша сел НАСТУЛ). Привязываем: Встал с настула и ушел со настулом.) Бывают такие слова?

Таких слов не бывает. Существуют отдельные слова: на и стул. А это значит (что предлог – это, хоть и маленькое, но, все таки, слово). А все слова в предложении или словосочетании мы пишем (раздельно).

Итак, мы видим, что предлог – это слово, его нужно писать отдельно. Но теперь, давайте попробуем доказать, что данное маленькое слово является именно предлогом.

Следующее задание.

Составьте предложения с предлогами по картинке. Подберите подходящие предлоги.

Запишите одно из предложений в тетради.

Выделите предлоги в ваших предложениях, обведя в кружок. (Слабые учащиеся списывают предложения с карточек).

Какие слова вы выделили?

Почему? Докажите, что это предлог.

Существует еще одно доказательство, что это маленькое слово является именно предлогом. Попробуйте между предлогом и словом вставить другое слово. Например: за (каким) забором, перед (каким) забором.

Итак, мы вывели еще один признак предлога и сможем всегда доказать, что это предлог и его нужно писать отдельно от других слов. (Слайд 7).

Повторим хором: Между предлогом и словом можно вставить другое слово.

Теперь еще раз вспомните, на какие вопросы отвечают слова-предметы, действия, признаки?

А теперь попробуйте задать вопрос к предлогу.

Получилось?

Значит, предлог, хоть и слово, но не самостоятельное. Он не отвечает ни на какие вопросы и не может существовать отдельно от других слов. Это слово служебное. (Слайд 8).

Повторим хором: «Предлог – это служебное слово».

А вот для чего служат предлоги в нашей речи? Какую работу они выполняют? Я думаю, что вы сможете ответить на этот вопрос, когда выполните задание (работа в парах).

У детей на столах разрезанные слова:

Дети любят сидеть ___ скамейках ___ деревьями.

Получается предложение?

Чего не хватает?

Возьмите из конверта предлоги, теперь удалось? Какой вывод можно сделать? (Слайд 9).

Вывод: Предлоги служат для связи слов в предложении.

Запишите предложение по памяти, подчеркните предлоги.

Докажите, что это предлоги.

6. Физминутка

]Вверх рука и вниз рука! Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки! Нам сегодня не до скуки.

Приседания с хлопками: вниз – хлопок и вверх – хлопок!

Ноги, руки разминаем, точно знаем: будет прок!

Крутим, вертим головой, разминаем шею. Стой!

И на месте мы шагаем, ноги выше поднимаем!

Потянулись, растянулись, вверх и в стороны, вперед.

И за парты мы вернулись. Вновь урок у нас идет.

А теперь вернемся к нашим вопросам. Сможем ли мы на них ответить?

7. Первичное закрепление знаний.

А сейчас проверим, как вы определяете предлоги на слух. Я буду читать текст, а вы записывайте только предлоги.

Картину повесили НАД диваном. На картине наши приключения. Щенок спрятался под крыльцом. Дорожка вела в лес. Из леса вышел медведь. Мы убежали по тропинке к речке. Через речку ведет мостик. Около мостика красивые березы. За этими березками наш дом. Щенок уже сидит перед домом.

Прочитайте, какие предлоги вы услышали и записали.

8. Вторичное закрепление.

Разноуровневые задания (по выбору).

Работа на карточках

1- Найти и выделить предлоги.

2 – Вставить подходящие предлоги в тексте.

Алёша пошёл в лес за грибами. На поляне у старых пней было много опят. У Алёши теперь полная корзина с грибами.

2 -Составить и записать предложение с предлогом.

9. Проверка усвоения знаний.

Предлог это…

2. К предлогу можно задать вопрос?

3. Предлог пишется…

А) слитно

Б) раздельно

4. Сколько предлогов в предложении:

Таня с Колей весело играли на улице.

Самопроверка.

10. Домашнее задание.

Дома я предлагаю вам самостоятельно составить и записать 3 предложения с разными предлогами.

11. Рефлексия.

Вот и подошел к концу наш урок. Давайте вспомним, о чем вы узнали сегодня на уроке, какие новые знания приобрели.

Он членом предложенья не бывает,

Но дело этот малый твёрдо знает.

Другим словам он руку помощи даёт.

Им помогает, связи бережёт,

Но пишется от слов всегда отдельно.

Считает: приставать к ним очень скверно.

Пользуясь таблицей, расскажите о предлоге так, как будто вы рассказываете своему товарищу, который не был на уроке.

А теперь скажите, важны ли знания, полученные сегодня на уроке? Почему?

А я вам дарю памятку о правописании предлогов. Надеюсь, она вам всегда поможет.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УРОКУ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ VIII ВИДА

Особенности психофизического развития школьника с умственной недостаточностью требуют от педагогов повышения эффективности учебного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида. Эффективность, качество обучения во многом зависит от опыта педагога, правильного планирования и других факторов. Образовательное учреждение VIII вида должно помочь школьнику с нарушенным интеллектом, усвоить такой круг образовательных и профессиональных знаний, умений, навыков, которые он сможет применить к условиям социальной среды, т.е. социально адаптироваться.

Психолого-педагогические требования к уроку.

    Предусмотрение отдельных средств психолого-педагогического воздействия, методических приемов, обеспечивающих развитие учащихся.

    Педагогический такт.

    Психологический климат (поддержание атмосферы добродушия, делового контакта).

    Организация познавательной деятельности.

    Учет возрастных и индивидуальных особенностей при планировании.

    Учет слабых и сильных учеников при проведении уроков.

    Дифференцированный подход.

    Урок должен быть эмоциональным, вызывать интерес к учению и воспитывать потребность в знаниях.

    Применять максимум поощрений, минимум наказания, постепенное увеличение нагрузки, создание ситуации успеха.

    Лечебная медикаментозная поддержка.

Гигиенические требования:

    1.Температурный режим (не жарко не холодно) – проветривание, оклеивание, обогрев.

    2.Физико-химические свойства воздуха (проветривание).

    3.Освещение.

    4 Предупреждение утомления и переутомления (физминутки).

    Чередование видов деятельности.

    Соблюдение правильной позы (осанки) учащегося

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛЕ

    1.В процессе обучения в комплексе реализуются образовательная, коррекционно – развивающая, воспитательная функции обучения;

    Весь учебно-воспитательный процесс имеет коррекционную направленность;

    Вся система коррекционной работы осуществляется на основе клинического и психолого-педагогического изучения ребенка, индивидуального и дифференцированного подхода.

    На уроке должны соблюдаться основные принципы обучения;

    Содержание урока должно соответствовать учебным программам;

    Излагаемый материал должен быть научным, достоверным, должен быть связан с жизнью и опираться на прошлый опыт детей;

    На уроке должны осуществляться межпредметные и внутрипредметные связи;

    Урок должен быть оснащен:

Техническими средствами обучения, дидактическим материалом

(таблицы, карты, иллюстрации, тесты, схемы, алгоритм рассуждений, перфокарты, перфоконверты и т.п);

Весь материал должен связываться с логикой урока.

    На уроке должны осуществляться инновационные процессы, использоваться информационно-коммуникационные технологии;

    На уроке строго должен соблюдаться охранительный режим:

проведение физминуток (начальная школа – 2-3, старшая -1 физминутка);

соответствие мебели возрасту детей;

соответствие дидактического материала по размеру и цвету;

соответствие учебной нагрузки возрасту ребенка;

соблюдение санитарно-гигиенических требований.

    Урок должен способствовать решению основных задач, стоящих перед школой:

оказывать всестороннюю педагогическую поддержку умственно отсталому ребенку;

способствовать социальной адаптации аномально развивающегося ребенка.

Структура урока в коррекционной школе для детей с интеллектуальной недостаточностью определяется дидактическими, коррекционно - развивающими и воспитательными целями , его местом в системе уроков по теме.

Коррекционно – развивающий урок – урок, в ходе которого происходит отработка учебной информации с позиции максимальной работы всех анализаторов и направлена на развитие артикуляцинной моторики; зрительного восприятия и узнавания; зрительной памяти и внимания; слухового внимания и памяти; основных мыслительных операций; наглядно – образного, словесно –логического мышления и т.п. каждого конкретного ученика.

Цель урока: (триединая цель)

Коррекционно – образовательные (дидактические) – чему учить на данном уроке (программные требования к ЗУН).

Коррекционно – развивающие – какие психические функции будут максимально задействованы в ходе данного урока (ощущения, внимание, память, моторика).

Коррекционно - воспитательные – как в ходе урока будет воспитываться мотивация к учению, развиваться потребность к знаниям, настойчивость, терпение, чувство коллективизма.

Под структурой урока принято понимать соотношение и последовательность частей (элементов, этапов урока).

В образовательном учреждении VIII вида наиболее распространенным является комбинированный урок, общими элементами которого являются:

организация начала урока;

проверка усвоения ранее изученного и домашнего задания;

сообщение целей и задач урока;

изучение нового материала, который рационально сочетается с действиями и наглядностью;

первичная проверка усвоения знаний;

закрепление знаний

обобщение и систематизация знаний;

подведение итогов урока;

сообщение домашнего задания и подготовка детей к самостоятельной работе над ним;

Каждый урок должен быть связан с предыдущим, а также со всей предшествующей работой учащихся. Каждый урок готовит школьников к изучению последующего материала.

Примерные формулировки задач:

Образовательные задачи:

формировать (формирование) у учащихся представления о…;

выявить (выявлять);

уточнить…;

расширить…;

обобщить…;

систематизировать…;

дифференцировать…;

учить применять на практике…;

учить пользоваться…;

тренировать…;

проверить….

Коррекционно – развивающие задачи

корригировать внимание (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания, увеличение объема внимания) путем выполнения…;

коррекция и развитие связной устной речи через выполнение…;

коррекция и развитие письменной речи через выполнение…;

коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной)…;

коррекция и развитие зрительных восприятий…;

развитие слуховых восприятий…;

коррекция и развитие тактильного восприятия…;

коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений)…;

коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления)…

коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально – волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства).

Воспитательные задачи:

воспитывать интерес к учебе, предмету;

воспитывать умение работать в парах, в команде;

воспитывать самостоятельность;

воспитывать нравственные качества (любовь, бережное отношение к …, трудолюбие, умение сопереживать и т.п).

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ АНАЛИЗА СОВРЕМЕННОГО УРОКА

    Краткий.

    Структурный.

    Аспектный.

    Полный.

    Комплексный.

Краткий анализ – проводится сразу после урока и не является окончательным. Он дает начало другому анализу. Наблюдая урок, анализирующий оценивает выполнение поставленной цели или урока и совпадает задач полученный результат с прогнозируемым.

Структурный анализ – является основой для всех анализов и проводится вслед за кратким. Он определяет логическую последовательность и взаимосвязь структурных элементов урока и выделяет доминирующие этапы урока.

Аспектный анализ – осуществляется на основе структурного. Главное внимание уделяется анализу одного из аспектов урока:

а) цели урока;

б) структуры и организации урока;

в) содержания урока;

г) деятельность учителя на уроке;

д) деятельность учащихся на уроке;

е) домашнего задания;

ж) санитарно-гигиенических условий урока;

з) психологического аспекта урока.

Полный анализ – это система аспектных анализов. Полный анализ может быть осуществлен одновременно несколькими анализирующими или является суммой обобщенных выводов по всем аспектам урока. Проводится при аттестации учителя, при обобщении педагогического опыта, конфликтной ситуации с учителем.

Конспекты уроков с использованием компьютерных технологий для 5–9-го классов специальной (коррекционной) школы VIII вида с мультимедийным приложением

© ООО «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 2014

* * *

Информационные компьютерные технологии на уроках СБО в специальной (коррекционной) школе

Социально-бытовая ориентировка (СБО) относится к предметам специальной (коррекционной) школы для детей с ОВЗ. Этому предмету отводится особая роль в развитии восприятий и формирования у детей с задержкой развития представлений об окружающем мире. Известно, что для них характерна замедленная, ограниченная восприимчивость, которая оказывает огромное влияние на весь последующий ход их психического развития. Именно плохие ощущения и восприятия Л. С. Выготский назвал теми первичными симптомами, которые тормозят развитие высших психических процессов, в частности мышления, у детей с ОВЗ.

Повседневный опыт взрослого человека создает иллюзию о том, что новорождённый ребенок умеет видеть и слышать. Однако это заблуждение. Ребенок не умеет видеть и слышать, пока не научится различать формы, цвета, размеры, контуры, сочетания пятен и тонов, пока не научится различать звуки. Новорождённый ребенок учится смотреть и видеть, слушать и слышать, т. е. приучается различать окружающие предметы, синтезировать звуки речи, музыки и т. д. Например, для того, чтобы младенец научился узнавать лицо матери, а затем лица своих близких, в затылочной части коры его головного мозга должны выработаться дифференцировочные условные связи, а затем динамические стереотипы, т. е. системы таких связей. Следовательно, острота зрения и глазомер у ребенка формируется постепенно, только в результате многократных повторений. И. М. Сеченов сказал о том, что в каждом восприятии содержится узнавание. «Это значит, что восприятие лица как лица, яблока как яблока, песни как песни предполагает наличие предшествующего опыта». То, что человек умеет увидеть и услышать, есть результат определенного жизненного опыта.

У нормально развивающегося ребенка процесс накопления фонда условных рефлексов носит стремительный характер, а у детей с пораженной нервной системой эти процессы протекают замедленно и с большим количеством особенностей и недостатков. Ощущения и восприятия – первая ступень познания окружающего мира, и она не теряет своей значимости на протяжении всей жизни человека. Следовательно, если у ребенка нарушены процессы восприятия, то все представления об окружающем мире формируются у него с большим трудом.

Замедленность темпа восприятий сочетается у детей с ограниченными умственными способностями со значительным сужением объема воспринимаемого материала. Например, в одном и том же видимом через окно пейзаже умственно отсталые дети «усматривают» меньше предметов, чем их нормально развивающиеся сверстники. Это дает основание предполагать, что многопредметный участок действительности оказывается для детей с ограниченными умственными способностями малопредметным. Слабость обозрения объясняется особенностями движения. То, что нормальные дети видят сразу, дети с ограниченной умственной способностью – последовательно. Умственно отсталый ребенок, например, при осматривании улицы или какой-либо окрестности меньше видит и меньше замечает, чем его нормально развивающийся сверстник. Нормально развивающийся ребенок в новой местности или непривычной обстановке, обозревая все происходящее, сразу выделяет главное и ориентируется в ситуации, а ребенок долго не может уловить смысла происходящего. Узость восприятия мешает ему ориентироваться в незнакомой местности или в новой ситуации, и, именно поэтому дети нередко оказываются дезориентированы. Таким образом, бедность наглядных и слуховых представлений, крайне ограниченный опыт общения и самостоятельной деятельности, а самое главное – плохое развитие речи препятствуют формированию той необходимой базы, на основе которой развивается мышление.

Исходя из вышесказанного, следует сделать вывод, что для формирования более четких представ лений об окружающем мире, ребенку необходимы многократные упражнения при рассматривании, прослуши вании, обследовании объектов окружающей действительности. Поэтому, основной задачей предмета СБО является ознакомление детей с ограниченной умственной способностью с окружающим миром, максимальная коррекция недостатков познавательной деятельности, развитие мышления и речи, формирование навыков общения и самостоятельной деятельности.

Использование компьютерных технологий значительно повышает эффективность коррекционно-развивающей работы, так как позволяет педагогу расширять информационное поле, варьировать подачу учебного материала, разнообразить формы работы, индивидуализировать педагогический процесс и т. д. Применение компьютерных анимационных слайдов в качестве наглядных средств имеет огромное преимущество перед демонстрацией стандартной таблицы. Например, при изучении темы «Лекарственные растения» в 7 классе ранее использовалась таблица, на которой располагалась информация обо всем и сразу: о правилах и сроках сбора, условиях хранения, лекарственных формах и массе сухой травы в разных единицах объема. Зная специфические особенности зрительного восприятия ребенка, становится понятно, что он не сможет самостоятельно выделить главное, избирательно рассмотреть какой-либо объект с помощью данной таблицы.

Следовательно, процесс мышления будет затруднен, и учащийся не усвоит учебный материал.

В отличие от традиционных таблиц, компьютерные технологии позволяют учителю подать информацию в нужный момент, с учетом специфических особенностей зрительного восприятия детей данной категории. Объект может быть показан средним и крупным планом, может быть представлена его деталь для более внимательного рассматривания. Гибкость и вариативность подачи информационного материала способствуют развитию восприятия, внимания, формированию у детей с недоразвитием интеллекта четких представлений об окружающем мире.

С помощью компьютерных технологий учащиеся могут самостоятельно приготовить сообщения по той или иной теме, сопровождая свой рассказ показом слайдов. Такое сопровождение придает детям больше уверенности, развивает память, связную речь, воспитывает у них навыки самостоятельной деятельности, формирует устойчивый интерес к предмету. Например, для активизации мыслительной деятельности и формирования более четкого представления о лекарственных растениях и их применении можно использовать методический прием «исключение предметов», давая задания в игровой форме: «Окажи помощь пострадавшему», «Сформируй домашнюю аптечку», «Подбери средство от простуды», «Определи растение по внешнему виду», и т. д. Эти задания учащиеся могут выполнять само стоятельно на персональных компьютерах, презентационном экране, интерактивной доске. Выполнение подобных заданий развивает у них умение классифицировать, обобщать, делать выводы, при этом учащиеся могут ошибаться и вновь возвращаться на исходную позицию до тех пор, пока задание не будет выполнено правильно. Классификация предметов выявляет работоспособность и устойчивость внимания, так как исключение предметов предъявляет большие требования к логической обоснованности и правильности обобщений. Как показывает опыт экспериментальной деятельности, учащиеся с большим желанием выполняют задания на индивидуальных компьютерах, делают гораздо меньше ошибок, ответственно относятся к подбору анимационных слайдов для своих сообщений.

Как известно, дети с отклонениями в развитии не воспринимают отвлеченные словесные объяснения и особенно нуждаются в наглядной опоре при усвоении учебного материала. Например, при изучении темы «Междугородный железнодорожный транспорт» используется презентация слайдов в виде заочной экскурсии по железнодорожному вокзалу станции Томск-1. На этом уроке учащиеся рассматривают иллюстрации на слайдах, повторяют виды транспорта, распре деляют железнодорожные средства передвижения по назначению. Анимационные слайды помогают формировать у детей четкие зрительные образы, что способствует осмыслению воспринимаемой информации, ее запоминанию. Более эффективные результаты по развитию мышления и представлений об окружающем мире у детей с ограниченной умственной способностью будут в том случае, если учащиеся до виртуальной экскурсии побывают на изучаемом объекте. Тогда предметы становятся узнаваемыми, это вызывает повышенный интерес учащихся, они охотно вступают в диалог, обмениваются мнениями, что способствует развитию мышления и связной речи. Подобные экскурсии можно проводить по авто – и авиавокзалам, по музеям, театрам и другим социально значимым местам. Как показывают результаты исследовательской деятельности, компьютерные технологии способствуют расширению ин фор мационного поля, развитию зрительного восприятия, активизации познавательной сферы, что имеет огромное значение при формировании представлений об окружающем мире у учащихся специальных (коррекционных) учреждений.

Нестандартный урок, урок-путешествие. Вместе с Вовкой, с озорным героем мультфильма, ребята отправляются в путешествие в тридевятое царство.

В ходе урока ученики учатся классифицировать слова-названия предметов в две группы "Профессии" и "Инструменты" и задавать к словам вопросы Кто? или Что?. Урок направлен на воспитание трудолюбия, уважительного отношения к людям разных профессий.

Урок проводился в 3 классе школы VIII вида. Применение данного урока возможно при изучении данной темы во 2 классе общеобразовательной массовой школы.

Предмет: Русский язык

Урок -путешествие. Ребята отправляются в деревню Простоквашино. В ходе урока учащиеся сравнивают особенности обитания диких и домашних животных, повторяют, что происходит в жизни животных с наступлением осени. Проводится проверочная работа с фронтальной проверкой. Материал урока направлен на воспитание ответственного отношения к домашним питомцам.

Предмет: Окружающий мир

Целевая аудитория: для 3 класса

Материал будет полезен учителям начальных классов и учителям русского языка коррекционных школ,работающим с детьми с нарушением слуха(глухие и слабослышащие) и детьми с РАС. Подготовка и написание изложения данной категорией детей отличается от традиционной.Сначала учащимся выдается текст изложения,затем проводится словарная работа.После работы над текстом учащиеся составляют план,сдают текст изложения преподавателю, пересказывают текст и приступают к написанию изложения. Необходимо учитывать, что у детей с нарушенным слухом уровень письменной речи ниже, чем устной и написание изложений вызывает у них много трудностей.

Целевая аудитория: для 5 класса

Данная разработка предназначена для учителей, работающих в 4 классе коррекции и ведущих окружающий мир. Данный урок - обобщающий урок по теме "Окружающая среда". Цель урока - научить детей правильно относиться к окружающей среде и здоровью человека. Задачи урока:1.научить выполнять правила защиты окружающей среды и своего здоровья; 2. развивать речь, мышление; 3.обогатить словарный запас; 4.способствовать бережному отношению к окружающей природе. Данную разработку могут применить на уроках и учителя, работающие в классах общеобразовательной школы, так как тема актуальна.

Целевая аудитория: для 4 класса

Урок посвящен празднику Победы российского народа в Великой Отечественной войне. В ходе урока школьники учатся решать примеры на вычитание с переходом через десяток, а также узнают в доступной форме про героизм воинов-ветеранов, про тяжелый труд людей в тылу врага во время Великой Отечественной войны.

Предмет: Математика

Целевая аудитория: для 2 класса

Урок русского языка построен в форме путешествия и посвящен творчеству французского сказочника Шарля Перро. Вместе с Красной Шапочкой ребята выручают героев сказок Перро, а также учатся писать слова с Ь знаком в конце слова.

Целевая аудитория: для 2 класса

Данный материал предлагаю учителям, ведущим биологию в 8 классе коррекции. Думаю, что данный ресурс будет полезен и биологам общеобразовательных школ, а также для беседы воспитателям ГПД для общего развития детей.Данная презентация позволяет обобщить знания, полученные на предыдущих уроках:кто относится к земноводным, строение и размножение лягушки, а также даёт дополнительные сведения о их разновидностях.

.

Целевая аудитория: для 8 класса

Урок предметно-практического обучения по теме "Вороны на снегу под ёлкой" (аппликационные работы) был разработан для обучающихся первого класса коррекционной школы I вида, АООП НОО для детей с ОВЗ, вариант 1.2.

Цель и задачи: ознакомление обучающихся с объектом деятельности, его цветом, местоположением на листе бумаги, определение последовательности этапов работы; определение необходимых для работы материалов и инструментов; формирование умений работать с карандашом (обводить по шаблону), ножницами (вырезать) и кисточкой с клеем (аккуратно наносить клей и приклеивать детали аппликации); учить понимать и выполнять инструкции, связанные с выполнением работы; отчитываться устно о выполнении работы; развивать кругозор, память, внимание; работать над формированием связной речи; активизировать и расширять словарный запас обучающихся; воспитывать аккуратность при выполнении работы, интерес к предмету, любовь к природе родного края.

Урок предметно-практического обучения по теме "Зима" (аппликационные работы) был разработан для обучающихся первого класса коррекционной школы I вида, АООП НОО для детей с ОВЗ, вариант 1.2.

Цель и задачи: ознакомление обучающихся с объектом деятельности, его цветом, размером, местоположением на листе бумаги, определение необходимых для работы материалов и инструментов; формирование умений работать с карандашом (обводить по шаблону), ножницами (вырезать) и кисточкой с клеем (аккуратно наносить клей и приклеивать детали аппликации); учить понимать и выполнять инструкции, связанные с выполнением работы; отчитываться устно о выполнении работы; развивать кругозор, память, внимание; работать над формированием связной речи; активизировать и расширять словарный запас обучающихся; воспитывать аккуратность при выполнении работы, интерес к предмету, любовь к природе родного края.

Целевая аудитория: для 1 класса

Урок предметно-практического обучения по теме "Лиса" (рисование) был разработан для обучающихся первого класса коррекционной школы I вида, АООП НОО для детей с ОВЗ вариант 1.2.

Цель и задачи: ознакомление обучающихся с объектом деятельности, закрепление его частей тела и цветом, определение необходимых для работы материалов и инструментов; формирование умений работать с карандашом (обводить и раскрашивать) и ножницами (вырезать); учить понимать и выполнять инструкции, связанные с выполнением работы; отчитываться устно о выполнении работы; развивать кругозор, память, внимание; работать над формированием связной речи; активизировать и расширять словарный запас у обучающихся; воспитывать аккуратность при выполнении работы, интерес к предмету, любовь к природе родного края.

Целевая аудитория: для 1 класса

Урок математики 4 класс для коррекционной школы 8 вида.

Тема: Решение примеров на сложение с переходом через разряд, вида: 59+4.

Цель: 1.Научить детей решать примеры на сложение с переходом через разряд, вида: 59+4,

2.Развивать навыки устного счёта, познавательный интерес,

3.Коррегировать зрительное восприятие,

4.Воспитывать самостоятельность и трудолюбие.

Оборудование: мультимидийный проектор, компьютер, наглядность, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока.

    Орг.момент.

Здравствуйте, послушайте и отгадайте загадку:

Воздушный океан, наполненный звёздами, планетами, галактиками. Что это? (космос)

(картинка на экране)

О чём говориться в загадке?

2. Сообщение темы и целей урока.

(Записано на доске)

Сегодня нам предстоит отправиться в космическое путешествие к математическим галактикам и звёздам.

Мы повторим геометрический материал, повторим состав числа 10.

Научимся решать примеры на сложение с переходом через разряд, вида 59+4.

Девиз сегодняшнего урока:

Мы хотим много знать!

Мы дружно учимся!

Мы весёлые ребята, у нас всё получается!

3. Проверка д/з.

В полёт мы отправляемся на ракете (макет ракеты на доске).

Нас сегодня ждёт дорога

И узнать нам надо много

Так возьмемся скорее за работу

Чтобы время зря не терять

О том, как потрудились дома

Поспешите мне рассказать.

67+3=70

70-4=66

12+8=20

30-12=8

Задание: (фронтально)

Назовите пример, в котором 70 ед., 6 дес.6ед., ответ которого > 19, но > 21.,

чётное однозначное число, которое делится на 2.

Гимнастика для глаз.

Космонавты долго и тщательно готовятся к полёту, укрепляют своё здоровье. Давайте и мы с вами сделаем гимнастику для глаз.(электронная физминутка).

4. Устный счёт.

Давайте рассмотрим ракету, на которой полетим. Из каких фигур она состоит. Сколько видите треугольников? Квадратов? Прямоугольников? Кругов? Всего геометрических фигур?

Работа с танграммом.

Составьте из танграмма ракету по шаблону. Кто затрудняется, составьте методом наложения на шаблон. (Проверка индивидуально)

Вывод: Что мы с вами повторили? (геометрические фигуры)

А) - Нам пора размещаться в каюты. В каждой каюте 10 мест. Расселить экипаж нужно по-разному. Задание: дополните до десятка:

Индивидуально-коррекционная работа (три ученика работают по карточкам).

Вывод: Что мы сейчас делали? (повторили состав числа 10, дополнили числа до 10)

Б) –Составьте из зелёных цифр двузначные числа. (Дети называют, учитель записывает на доске)

Назовите чётные числа. Почему? Докажите.

Назовите нечётные Почему? Докажите.

В) –Дополните нечётные числа до круглого десятка. (Дети называют выражение 57+3=60, учитель записывает на доске.)

Вывод: - Как дополнили числа до круглого десятка? (Дополнили недостающие единицы)

Учитель собирает карточки по индивидуальной работе.

Пальчиковая гимнастика.

Мы взлетаем, будем управлять ракетой, сделаем пальчиковую гимнастику.(Учитель проводит пальчиковую гимнастику под музыку)

5.Минутка чистописания.

А теперь, как настоящие космонавты, запишем дату нашего полёта.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Мы прилетели к первой планете. Внимательно рассмотрите изображения, какие числа видите (8, 6, 9).

Какие числа похожи между собой и чем? (6,9)

Догадайтесь, какое число сегодня будем прописывать? (69)

Дайте этому числу характеристику по алгоритму.

Пропишите это число в тетради до конца строчки.

6.Введение в тему.

Ребята, с этой планеты поступил сигнал SOS (просьба о помощи). Жители этой планеты не могут решить примеры, давайте им поможем. Посмотрите на доску.

10+4

9+4

Прочитайте примеры. Какой пример решить легче и почему? (10+4, т.к. к круглому десятку прибавляем 4 единицы)

Как думаете, какой пример с переходом через десяток, а какой без перехода через десяток? (9+4)

Как будем его решать? (Сначала дополним 9 до круглого десятка. Это 9+1 и +3 =13) Учитель пишет на доске, дети комментируют с места)

Догадайтесь, какие примеры будем сегодня решать? (с переходом через десяток)

7.Тема урока.

А сейчас рассмотрим решение подобных примеров в учебнике, на стр. 45, №2.

59+4, 59+1+3=63 (Учитель пишет и проговаривает способ решения на доске, дети комментируют и помогают)

Проговорим ещё раз способ решения этого примера, используя алгоритм. (Учитель читает по алгоритму, дети хором проговаривают вслух)

Коллективная работа.

С.45, №2, третий столбик, по цепочке у доски по два примера с комментированием, используя алгоритм. Дети в тетради.

Самостоятельная работа.

4 столбик самостоятельно в тетради, используя алгоритм на карточках.

Два слабых ученика работают у доски с учителем.

Проверка на экране.(Дети по цепочке зачитывают пример, проговаривая способ решения)

Молодцы, летим к следующей планете.

Физ.минутка.

А, сейчас, мы с вами, дети, улетаем на ракете

На носки приподнимись, руки вверх и руки вниз

Раз, два, три, четыре

Вот летит ракета ввысь.

Руки в стороны, в полёт

Отправляем звездолёт

Правое крыло вперёд, левое крыло вперёд

Раз, два, три, четыре

Вот летит наш звездолёт.

Задача.

На доске планета.

Прочитайте и расшифруйте название этой планеты.(Задача)

Догадайтесь, что сейчас будем делать? (Решать задачу)

Учитель читает текст задачи по экрану.

Для космического полёта заправили 4 звездолета по 5 л горючего и 3 ракеты по 7 л горючего. Сколько литров горючего понадобится всего?

А теперь достаньте текс задачи из конверта №2 и прочитайте самостоятельно.

О чём говориться в задаче?

Будем решать задачу. Сначала повторим структуру задачи (по экрану)

Прочитайте условие. (на экране условие меняет цвет)

Что известно? Прочитайте главный вопрос задачи. (на экране вопрос меняет цвет)

Что надо узнать?

Составим краткую запись по выделенным данным (учитель пишет на доске)

(На экране известные и искомые данные выделены красным цветом)

Можем сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)

Что сначала надо узнать? Что для этого надо сделать?

Что будем узнавать потом? Что для этого надо сделать?

Теперь можем ответить на главный вопрос задачи? Как?

Сколько вопросов видим в краткой записи?

Во сколько действий будем решать задачу?

Запишите самостоятельно решение задачи. (Слабоуспевающие дети работают по опорным схемам)

Проверка по экрану.

Дети зачитывают по цепочке решение и ответ задачи вслух.

Вывод: Какую задачу решали, простую или составную. Докажите.

Каким действием ответили на главный вопрос задачи?

8.Закрепление.

Задание «Собери открытку»

Нам пора возвращаться. На память о нашем полёте инопланетяне подарили вам открытки с изображением космических животных.

На обратной стороне собрать примеры и способы их решения.

Самоконтроль - правильно собранная картинка на второй стороне. («Сильные» дети -4 примера, «слабые» - по 2 примера)

Проверка учителем индивидуально.

9.Итог урока:

Чему учились на уроке?

Понравилось вам наше путешествие?

Молодцы ребята, вы хорошо работали на уроке.

Учитель оценивает работу детей на уроке и раздаёт красные, синие и зелёные звёзды по степени активности работы.

10.Д/з.

Кто получил красные звёзды, записывает дом.задание, записанное напротив красной звезды. Кто получил зелёные- напротив зелёной звезды, кто синие- напротив синей звезды.