Финансы. Налоги. Льготы. Налоговые вычеты. Госпошлина

Развитие речи средняя группа на тему птицы. Конспект занятия в средней группе зимующие птицы

Муниципальное автономное дошкольное учреждение общеразвивающего вида

9 г.Грязи муниципального района Липецкой области

(МАДОЙ д/с №9 г.Грязи)

Конспект НОД

в средней группе по развитию речи

«Зимующие птицы»

Воспитатель:

Шмелева Елена Анатольевна

г. Грязи 2017 год

Цели:
дать детям представление о видах питания зимующих птиц;
закрепить понятие «зимующие птицы»;
учить постановке элементарных опытов со льдом и помогать делать выводы на основе полученных результатов;
расширять представление детей о свойствах льда;
развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов;
воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам;
активизировать в речи обобщающие слова: «дикие животные», «зимующие птицы», умение говорить «громко-тихо», вырабатывать силу голоса;
расширять словарный запас детей: корм, кормушка, холодно, голодно; ввести в пассивный словарь описание зимы: вьюжная, суровая, морозная.
Материал:
иллюстрации с изображением зайца, волка, лисы, белки, воробья, вороны, снегиря, синицы, кошки;
опорные карточки по ознакомлению детей с понятием «Птицы»,
карточки с изображением корма для птиц.
ягоды, замороженные в кубиках льда, стаканы с тёплой водой;
кормушка;
на тарелочках сало, семечки, зёрна, крошки; запись с голосами леса, зимы;
макеты деревьев, фланеграф.
Ход занятия.
Восп. : - Ребята, здравствуйте! Мы сегодня с вами отправимся на лесную опушку.
Раз, два, три, повернись, (дети закрывают глаза)
На лесной опушке окажись!
(звучит музыка)
Восп. : - Ой, как здесь холодно! А почему, ребята, как вы думаете?
Дети: - Потому что зима холодная пришла.
Восп. : - А какая ещё зима бывает?
Дети: - Снежная, морозная, лютая, суровая, вьюжная.
Восп. : - А что бы нам было не холодно, нам нужно одеться.
Дети делают вид, как будто одеваются в тёплую одежду.
Восп. : - Посмотрите, ребята, как вокруг красиво, какой воздух! (Звучит музыка «голоса леса»). Слышите голоса? Это нас лесные жители встречают. Это кто нас здесь встречает, ласково так привечает?
На столе лежат картинки с изображением животных и птиц. Дети их называют.
Восп. : - Молодцы, как можно назвать одним словом зайца, белку, волка и лису?
Дети: - Дикие животные.
Восп. : - Как можно назвать одним словом воробья, синицу, снегиря и ворону?
Дети: - Зимующие птицы.
Восп. : - Положите в одну сторону животных, в другую – птиц. Молодцы, ребята! Загадки отгадывать любите?
Дети: - Да, любим.
Восп. :
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит (Воробей)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появиться опять.
(Снегирь)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)
Окраской – сероватая,
повадкой – вороватая,
каркунья хрипловатая.
Очень хитрая персона,
А зовут её … (ворона)
Дети находят загаданных птиц и прикрепляют их на ковролин.
Восп. : - Посмотрите, а чем покрыто тело птиц?
Дети: - Перьями.
Восп. : - А у кошки?
Дети: - А у кошки волосы, шерсть.
Восп. : - Зачем птичкам перья?
Дети: - Тепло сохраняют, крылья у птицы из перьев, перья помогают летать.
Восп. : - Где у птички расположены длинные перья, а где короткие?
Дети: - Длинные - на крыльях, короткие – на голове, животе.
Предлагаю детям найти карточку, обозначающую покров тела птицы, и выставить на фланелеграф.
Восп. : - А что помогает птицам узнавать, что находится вокруг них?
Дети: - Глазки.
Восп. : - А где ушки?
Дети: - Они спрятаны под пёрышками.
Восп. : - Что ещё находится на голове у всех птиц, но нет этого у зверей, например кошки?
Дети: - У птичек есть на голове клюв, а у кошки нет.
Восп. : - Найдите карточку, обозначающую голову с клювом.
Восп. : - Зачем птицам клюв?
Дети: - Птичка им клюёт корм, чистит перья, пьёт воду. С помощью клюва она поёт песенки.
Восп. : - А ещё, ребята, на клюве есть носовые отверстия, поэтому часто клюв называют носом. Как может передвигаться птичка? Что ей в этом помогает?
Дети: - Птицы летают, прыгают, ходят. Для полёта у птиц есть крылья, хвост, а для ходьбы-ноги.
Восп. : - А как кошка передвигается? Что ей в этом помогает?
Дети: - Кошка лазает, прыгает, ползает, бегает. У неё есть ноги.
Восп. : - У кого количество ног больше у кошки или у птички? На сколько больше?
Дети: - У кошки 4 ноги, а у птички 2. У кошки на 2 ноги больше, чем у птички.
Предлагаю выбрать карточку с органами передвижения птичек из набора: на одной карточке - 2крыла и 6 ног, на другой - 4 крыла и 6 ног, на третьей - 2ноги и 2 крыла. Дети прикрепляют правильную карточку в ряд с выставленными раньше на фланелеграф.
Восп. : - У всех птичек есть две ноги и два крыла. Давайте посчитаем, сколько пальцев на ноге у птички.
Дети считают. Их четыре.
Восп. : - А сколько пальцев у вас на ноге?
Дети: - Пять пальцев.
Восп. : - А хвост зачем птице? Он ей мешает или помогает?
Дети: - Хвост помогает летать. У самолёта тоже есть хвост.
Восп. : - Найдите карточку с изображением хвоста птицы и прикрепите на фланелеграф.
Воспитатель выставляет карточки с гнёздами птиц: в одном – яички, в другом – птенчики.
Восп. : - Что находится в первом гнезде, во втором?
Дети: - В первом гнезде – яйца, во втором – птенчики.
Восп. : - Давайте прочитаем вывод, используя карточки: «Что такое птицы».
Дети: - Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями, есть клюв, передвигаются с помощью двух крыльев и двух ног, им помогает хвост, сначала птицы откладывают яйца, а потом из них появляются птенцы.
Физкультминутка:
Скачет шустрая синица
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево - вправо.)
И с дорожки - на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири - тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)
Восп. : - Ребят, а легко ли птицам зимой в лесу? Почему?
Дети размышляют.
Восп. : - Да, правильно, ребята, птицам тяжело найти себе корм под снегом. Они прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают в них корм. А чем питаются птицы?
Дети: - Крошками, зёрнышками. Дети высказывают свои предложения
Восп. : - Правильно, ребята (говорит таинственным и тихим голосом). Хотите, я вам расскажу по секрету, какая птица, чем питается? Садитесь в кружок.
Восп. : - А вы знаете, что воробьи питаются зёрнышками и крошками. Давайте обозначим их вот такой карточкой.
Восп. : - А синицы тоже питаются зёрнышками и крошками, но любимое их лакомство – сало, его обозначим
Восп. : - Снегири едят семена, ягоды, очень любят клевать ягоды рябины, их обозначим так
Восп. : - Вороны питаются очистками, остатками пищи, их обозначим так
Пальчиковое упражнение «Дятел»
Я по дереву стучу, Раскрытая ладонь – дерево, указательный палец
Червячка добыть хочу, другой руки – клюв дятла. На каждую строчку
Хоть он скрылся под корой, четыре удара пальца по ладони.
Все равно он будет мой.
Восп. : - Давайте теперь поиграем. Вы запомнили, кто чем питается? Я карточки перемешиваю. Кто хочет их расставить?
Дети выходят по - одному, выбирают карточку – модель, называют, что на ней обозначено и говорят, какая птица этим питается.
Восп. : - Молодцы! Я принесла сегодня настоящие ягоды. Ой, ребята, пока мы с вами здесь играли, зима заморозила ягодки и превратила их в льдинки. Что же нам делать, как освободить ягодки из ледяного плена?
Дети: - Надо растопить лёд.
Восп. : - А как это можно сделать?
Дети: - Можно погреть в кулачке, можно положить на батарею, можно положить в тёплую воду.
Восп. : - Давайте проверим и узнаем, какой из предложенных опытов самый быстрый,
(Проводим опыты с таянием льда. Делаем вывод, что в тёплой ладошке лёд начинает таять и превращается в воду; в тёплой воде льдинки тают быстрее, чем в холодной.)
Восп. : - Ребята, а что мы сделаем с ягодками, которые мы разморозили?
Дети: - Можно накормить птичек, отнести на улицу и положить на кормушку.
Восп. : - А какая птичка больше всего любит такие ягоды?
Дети: - Снегирь.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть настоящий корм. На столе припасены в тарелочках сало, крошки хлеба, зерно, очистки от яблок. Детям предлагаю положить на кормушку каждого вида питания птиц.
Восп. : - Ну, что же, ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Один, два, три, повернись,
В детском саде окажись!
Итог
- Каких птиц мы повстречали в лесу?
- Как можно назвать их одним словом?
Какое доброе дело мы сделали?
- Мы с вами сейчас пойдём на прогулку и покормим птиц.
Кого угостим салом?
Рябиной?
Семечками?
Кусочками яблок?

Галина Стародубцева
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зимующие птицы»

Занятие по развитию речи в средней группе : «Зимующие птицы »

Задачи : -Расширять представления о зимующих птицах . - Дать представление о видах питания зимующих птиц . - Формировать навыки устанавливать причинно-следственные связи. - Продолжать формировать интерес к художественному слову. - Развивать сообразительность в процессе отгадывания загадок. – Воспитывать бережное отношение к природе, доброту, отзывчивость, доброжелательное отношение друг к другу.

Ход НОД:

Воспитатель : Здравствуйте, девчонки!

Добрый день, мальчишки!

Наигрались в куклы, полистали книжки.

А сейчас мы вместе отдохнём немного,

В добрый путь, ребята, в добрую дорогу!

Посмотрели все на меня, встретились со мной глазками. А сейчас давайте поздороваемся друг с другом :

К солнышку потянулись, лучик взяли,

К сердцу прижали, другу отдали. (выполняют движения, согласно текста) Воспитатель : Молодцы, ребята, мы все подарили друг другу частичку добра. А теперь скажите мне пожалуйста, какое время года у нас сейчас? Дети :- Зима. Воспитатель : Докажите мне, что действительно зима, а я вам говорю, что весна.

На улице очень холодно (согласна)

Много снега, скользко (хорошо)

Люди одеты тепло (шапки, варежки, шубы, пальто, шарфик и валенки)

На речках лед, рыбы легли на дно (согласна)

- Птицы улетели в теплые края, а зимующие остались (молодцы)

Солнце светит, но не греет.

Воспитатель : Молодцы! Вышел на просторы погулять мороз

Белые узоры в косах у берез.

Снежные тропинки, голые кусты

Падают снежинки тихо с высоты. (Е. Авдиенко) .

О чем написано в этом стихотворении? (О зиме) .

Воспитатель : Пока мы с вами беседовали, пошел сильный снег и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они? (показывает снежинки на ниточке)

Упражнение для координации зрения.

Воспитатель : Ребята, подойдите все ко мне и возьмите по одной снежинке. Мы с вами сейчас поработаем глазками.

Мы снежинку увидали,

Со снежинкою играли.

(Дети берут снежинку в руки. Вытянуть снежинку вперед перед собою. Сфокусировать на ней взгляд).

Снежки вправо полетели,

Дети вправо посмотрели

(Отвести снежинку вправо, проследить движением взгляда) .

Вот снежинки полетели,

Глазки влево посмотрели

(Отвести ее влево) .

Ветер снег вверх поднимал

И на землю опускал…

(Поднимать снежинки вверх и опускать вниз)

Дети смотрят вверх и вниз

Все! На землю улеглись.

(Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол) .

Глазки закрываем

(Закрыть ладошками глаза) .

Глазки отдыхают

(Дети складывают снежинки и садятся на места) .

Воспитатель : Строгий порядок навела зима в своих владениях. Всё у неё прибрано, сверкает белизной. И сегодня я приглашаю вас, дети, на прогулку в удивительный зимний парк, который может подарить вам интересные встречи . (иллюстрации заснеженных деревьев развешаны на стенах )

Мы заходим с вами в лес, полный сказок и чудес,

Будем вместе наблюдать, волшебство всё замечать.

Закройте глаза и представьте, что мы с вами очутились в зимнем парке. (Звучит запись «Голоса птиц » ).

Давайте присядем. Кто что представил? Чьи голоса вы слышали? (Ответы детей) .

Воспитатель : Ребята, сегодня разговор пойдет о птицах . Как называются птицы , которые не улетают в теплые края, а остаются рядом с нами?

Дети : Зимующие птицы .

Воспитатель : Рассмотрите картинки и назовите птиц , которые здесь изображены.

Дети : Ворона, воробей, сорока, голубь.

Воспитатель : Есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать - снегири, синицы. (Воспитатель выставляет картинки с изображением этих птиц )

Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато-серая и черная голова и крылья. У синичек грудки желтые, а головки и крылья черные. Послушайте и отгадайте загадки про этих птиц :

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)

Спинка зеленовата, животик желтоват,

На голове чёрненькая шапочка,

Да ещё полоска шарфика. (Синица)

Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Каркунья хрипловатая. (Ворона)

А теперь расскажите мне про ворону. Какая она?

Дети : Это большая, черная, хитрая, важная птица .

Воспитатель : Птичка вам хорошо известна. Это воробей. Расскажите про воробья. Какой он?

Дети : Воробей маленький, серенький, шустрый, быстрый.

Воспитатель : А сейчас послушайте загадку, про какую птицу говорится в ней ?

Не дровосек,не плотник,

В лесу живет работник.

Он по дереву стучит,

Он дупло себе долбит.

(Дятел)

Дети : Дятел.

Воспитатель : Расскажите мне про дятла, где он живет, какой он.

Дети : Дятел живет в лесу, лечит деревья, добывая из-под коры вредных жучков.

Воспитатель : Про эту птицу вы мне сами расскажите. Кто это? Какой он?

Покрупнее воробья,

Вам встречаюсь часто я.

Я со стаею летаю,

Всюду крошки подбираю,

Семечки люблю клевать

И с подружкой ворковать.

За свой нрав миролюбивый

Называюсь птицей мира .

(голубь)

Дети : Голубь большой, воркующий, любит кушать хлебные крошки. Воспитатель : Молодцы! Хорошо вы знаете птиц , которые зимуют в наших краях . А вы знаете, что зимой птички хотят есть и не всегда могут найти себе корм. Поэтому они прилетают ближе к людям. А мы их будем подкармливать. Чем мы будем птиц кормить , узнаем сейчас в ходе игры. Игра «Определи корм на ощупь» .

Воспитатель : У меня в мешочках насыпан корм. Ваша задача : пощупать руками, определить и назвать корм.

С наступлением холодов зимующие птицы прилетают к жилью человека. Для птиц наступило самое трудное время : они не всегда могут найти корм. Урожай пшеницы и ржи убрали с полей, насекомые исчезли. Поэтом птицы прилетают поближе к людям, надеясь, что они их покормят. -Ребята, мы будем подкармливать птиц зимой , чтобы они не погибли от голода и холода? (ответы детей)

Воспитатель : Какой мороз стоит на улице, даже руки замерзли. Давайте их согреем. (проводится самомассаж кистей рук)

Пальчиковая гимнастика.

Раз. Два. Три. Четыре. Пять (загибают пальчики)

Мы во двор пошли гулять (идут пальчиками по ладошке)

Бабу снежную лепили (катают комочек двумя ладонями)

Птичек крошками кормили (крошат хлебушек)

С горки мы потом катались (по ладони проводят пальцем)

А ещё в снегу валялись (кладут ладошку на ладошку то одной, то другой стороной)

Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)

Съели суп и спать легли (движение воображаемой ложки, руки под щеку) 2 раза

Воспитатель : Вот и подошло к концу наше путешествие.

О ком мы с вами сегодня говорили? (Подведение итогов)

Сегодня мы с вами пойдём на прогулку, возьмём с собой наш корм, рассыплем его в кормушки, которые висят на территории нашего детского сада и понаблюдаем, как птицы будут клевать корм .

Организация: МАДОУ ДС № 48

Населенный пункт: Тюменская область, г. Нижневартовск

Цель:

Расширить представления о зимующих птицах, их строении. Сформировать понятие «зимующие птицы».

Воспитывать бережное отношение к природе.

Активизировать словарь по теме птиц, составлять предложения, учить отвечать на вопросы,.

Учить образовывать качественные прилагательные, множественное число существительных.

Оборудование: картинки с изображением зимующих птиц, птичка, кормушка. Планируемый результат: Дети любознательны, активны, называют зимующих птиц, задают и отвечают на вопросы, способны образовывать самостоятельно качественные прилагательные, используют их в речи.

Ход занятия.

Музыка звучит читает стихотворение Е. Благининой «Морозы»:

Морозы жестокие в этом году...

Тревожно за яблоньку в нашем саду,

Тревожно за Жучку: в ее конуре

Такой же морозик, как на дворе.

Но больше всего беспокойно за птиц,

Ведь очень голодно в воздухе им.

Поможем ли мы беззащитным таким?

Поможем! Их надо кормить.

И тогда им будет легко переносить холода.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости. Это птичка…

Она прилетела к нам в гости. Как называются птицы, которые не улетают в теплые края, а остаются с нами?

Дети: Зимующие птицы.

Птичка: Посмотрите картинки и назовите птиц которые здесь изображены.

Дети: Воробей, ворона, голубь, сорока.

Воспитатель: Есть птицы которые прилетают к нам перезимовать - снегири, синицы.

Воспитатель выставляет картинки с изображением этих птиц: Снегирей называют так они прилетают к нам с первым снегом. У снегирей красивая красная грудка, голубовато-серая и черная голова и крылья. У синичек грудки желтые, а головки и крылья черные.

Воспитатель: Давайте познакомимся-это ворога. Какая она?

Дети: Черная, большая.

Птичка: Кто изображен на картинке…воробей. Какой он?

Дети: Воробышек маленький, шустрый, коричневый...

Воспитатель: Послушайте загадку, про какую птицу говорится в ней?

«Черный жилет,

Красный берет,

Нос как топор,

Хвост как упор».

Дети: Дятел.

Воспитатель: Где он обитает, какой он?

Дети: Он живет в лесу, добывает из-под коры вредных жуков, лечит деревья.

Воспитатель: Посмотрите на следующую картинку. Вы узнали его? Голубь

Дети: Голубь красивый, большой, воркует, любит хлеб

Физкультминутка:

Птицы высоко летали

(дети бегают),

Птицы крыльями махали

(дети машут руками),

А теперь они спустились

(приседают),

У них крылышки сложились

(прячут руки за спину).

Упражнение «Назови ласково» (с птичкой).

Птичка: Сейчас поиграем с птичкой в игру«Назови ласково»:

Снегирь - снегирёк,

Синица - синичка,

Голубь - голубок,

Воробей - воробейчик.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на картину, что на ней изображено.

Дети: Кормушка.

Воспитатель: Как вы думаете, кто смастерил и повесил кормушку?

Дети: Человек.

Воспитатель: Для чего они это сделали?

Дети: Чтобы люди могли подкармливать птиц зимой, т.к им холодно и голодно зимой

Итог занятия:

Давайте вспомним, о ком сегодня было занятие?

Каких птиц мы вспомнили?

Как можно помочь птицам зимой?

Как называются птицы которые остаются с нами?

На прогулке на участке мы покормим птиц в наших кормушках

Цель. Развитие связной речи.

Задачи.

1. Закреплять представления детей о зимующих птицах (характерные внешние признаки, особенности жизни в зимних условиях); обобщающее понятие "Зимующие птицы".

2. Закреплять умения детей отвечать на вопросы полным предложением.

3. Учить самостоятельно составлять короткие рассказы о зимующих птицах.

4. Активизировать и расширять словарь по теме "Зимующие птицы".

5. Развивать внимание, мышление.

Материал. Предметные картинки с изображением зимующих птиц (воробей, синица, ворона, сорока, голубь, дятел, сова); разрезные картинки к игре "Собери картинку" (зимующие птицы).

Предварительная работа:

Наблюдение за птицами во время прогулок.

Рассматривание иллюстраций с изображением различных птиц.

Изготовление кормушек, подкормка птиц на участке.

Ход занятия

Воспитатель загадывает загадки (ответы детей сопровождает показом картинок с изображением птиц) :

Любит прыгать и летать,
Хлеб и зернышки клевать.
Вместо "Здравствуйте" привык
Говорить всем "Чик-чирик". (Воробей.)

Черная шапочка

И полоска шарфика

У желтогрудой птички

По имени... (синичка) .

Эта птица всем знакома -
Важно ходит возле дома,
Кар-Кар -Кар вдруг закричит
И спокойно улетит.
Очень хитрая персона,
А зовут её... (ворона) .

Кто приносит на хвосте
Много разных новостей?
Всем расскажет все до срока
Белобокая... (сорока) .

Посмотрите на балкон:

Он с утра воркует тут.

Эта птица - почтальон,

Пролетит любой маршрут. (Голубь.)

Я по дереву стучу,

Червяка добыть хочу,

Хоть он скрылся под корой,

Все равно он будет мой. (Дятел.)

Всю ночь летает,

Мышей добывает.

А станет светло,

Спать летит в дупло. (Сова.)

Воспитатель. Назовите этих птиц одним словом.

Дети. Зимующие птицы.

Воспитатель. Почему мы их так называем? (Ответы детей.)

Воспитатель. Когда мы видим разных птиц на улице, как узнаём каждую из них, по каким таким признакам? Например, что это - синица, или, что это - сорока.

Воспитатель предлагает детям придумать небольшие рассказы о любой понравившейся птице.

Не называя птицу, надо рассказать о ней так, чтобы другие дети угадали ее. (Дети составляют рассказы.)

Воспитатель. Зима - очень трудное время года для птиц, особенно если она морозная и снежная. Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.

Как мы можем помочь птицам зимой?

Дети. Можемсделать кормушки, подкармливать птиц.

Воспитатель. Правильно, птиц обязательно нужно подкармливать зимой, устраивать для них кормушки на балконе, в саду, в парке, в лесу, у нас на участке в детском саду - везде можно устроить для птиц столовую.

А чем можно кормить птиц? (Ответы детей.)

Физкультминутка

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок. (Кружатся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки - на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

Игра "Собери картинку"

Детям раздаются конверты с разрезными картинками, на которых изображены зимующие птицы.

Достаньте разрезанные на части картинки и попробуйте собрать их. (Детям, которые затрудняются выполнить задание, воспитатель дает зрительную опору в виде целостной картинки.)

Воспитатель спрашивает детей.

- Расскажи, что у тебя получилось после того, как ты сложил картинку?

- А у тебя что за птица? и т. д.

Итог. Оценка деятельности детей.

- О каких птицах мы с вами сегодня разговаривали? (О зимующих.)

- Каких зимующих птиц вы запомнили, назовите.

Конспект занятия в средней группе "Зимующие птицы"

Форма деятельности: игровая, познавательно- исследовательская, коммуникативная, продуктивная.

Программные задачи:

Образовательные - закрепить знание о зимующих птицах, дать детям представление о видах питания зимующих птиц; развитие произвольного внимания, зрительной памяти; стимулирование речевой активности у детей; определение характерных особенностей птиц: внешний вид, поведение

Развивающие - развивать у детей способность создавать образ в рисовании на тему «Птицы», развивать творческие способности детей.

Развивать мышление, наблюдательность.

Воспитательные- воспитывать бережное отношение к живой природе.

Воспитывать интерес к жизни птиц, заботливое и доброжелательное отношение к птицам, и желание помочь им пережить им суровое зимнее время. Воспитывать экологическую культуру. Воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Словарная работа- активизировать в речи обобщающие слова: «дикие животные», «зимующие птицы»; ввести в активный словарь выражения «зимующие птицы» названия птиц, которых дети видели на прогулке. Расширять словарный запас: корм, кормушка, холодно, голодно.

Форма проведения- непосредственно образовательная деятельность.

Предварительная работа- наблюдение за птицами на прогулке; рассматривание картинок с птицами; прослушивание записей с голосами птиц; чтение художественной литературы: «Перелетные и зимующие птицы» М. Г. Борисенко; «Про птиц и зверей» В. Бианки. НОД работа с раскрасками, аппликация.

Материалы и оборудование- магнитофон с аудиозаписями; мольберт; демонстрационный материал: картинки с изображением диких животных,зимующих птиц- воробей, синица, снегирь, дятел, сорока, голубь, игрушка.Каркуша аудиозапись голосов птиц. Разнообразный материал для рисования и лепки лежит на столах.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Ребята, вы слышали, кто это там за дверью?

Раздается стук в дверь. В группу «влетает» Каркуша.

Каркуша: Была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму, что к чему?

Воспитатель: Тише, тише, не шуми. Ребята, вы узнали, кто это?

Дети: Каркуша.

Каркуша: Ой, здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, Каркуша!

Воспитатель: Что случилось, Каркуша?

Каркуша: Так я говорю, была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму.

Воспитатель: Давайте вместе отправимся в лес и поможем Каркуше разобраться.

Дети: Давайте.

Воспитатель: Раз, два, три, повернись, на лесной опушке окажись!

Дети поворачиваются вокруг себя и оказываются на лесной опушке. Звучат голоса птиц.

На столе лежат картинки с изображением животных и птиц. Дети их называют.

Воспитатель: Молодцы, правильно. Как одним словом можно назвать белку, волка, зайца и лису?

Дети: Дикие животные.

Воспитатель: Как одним словом можно назвать воробья, синицу, снегиря, ворону?

Дети: Зимующие птицы.

Воспитатель: Положите в одну сторону животных, в другую – птиц. Молодцы, ребята!

Почему вы думаете,что это птицы? (крылья, клюв,перья)

Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Попробуйте отгадать…

Я весь день ловлю жуков

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю…. (Воробей)

Найдите картинку с воробьем.

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдет приют

Не боится он простуды-

С первым снегом тут как тут …. (Снегирь)

А теперь снегиря.

Спинка зеленовата, животик желтоват,

На голове чёрненькая шапочка

И ещё полоска шарфика… (Синица)

Где тут у нас синичка?

Непоседа пестрая

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая …. (Сорока)

Он в своей лесной палате

Носит пестренький халатик,

Он деревья лечит,

Постучит и легче (Дятел)

Дети находят загаданных птиц и прикрепляют их на мольберт.

Дети: Зимующие.

Воспитатель: Почему они так называются?

Дети: Потому что остаются зимовать.

Птички хотят с вами поиграть.

Игра « Четвертый лишний»(зимующие и перелетные)

Почему эта птичка не может здесь быть?

Воспитатель: Ребята, вы много знаете о птицах! А как птицы двигаются?

Дети: Летают.

Воспитатель ставит музыку, предлагает детям потанцевать.

Физкультминутка «Летели две птички»

Летели две птички

Ростом невелички

Как они летели

Все на них глядели

На полянку сели

Песенку запели

Стали расставаться

Крепко обниматься.

Кто нибудь хочет рассказать Каркуше стихи о птицах.

Воспитатель: Ребята, какая бывает зима?

Зима суровая, вьюжная, морозная.

Легко ли птицам зимой в лесу?

Что страшнее для птиц холод или голод?

Почему?

Дети размышляют.

Воспитатель: Да, правильно, ребята, голод для птиц страшнее всего. Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Они прилетают ближе к людям. А как вы думаете, почему птицы прилетают к людям? Правильно, потому, что люди заботятся о птицах, подкармливают их, делают кормушки Чем питаются птицы? Разные птицы питаются разными видами корма.крошки хлебные и семечки, а какие птицы любят рябину поклевать (снегири) .А что любят синички? Синицы питаются зёрнышками, крошками, любимое их лакомство – сало.

Чтение стихотворения А. Яшина

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!

Давайте приготовим птицам угощение, выберем,что можно положить в кормушке.

Проверь Каркуша правильно ли мы выбрали корм. Когда пойдем на прогулке угостим наших друзей.

Каркуша. Какие вы молодцы! Спасибо вам за угощение, как много вы знаете про птиц.

На прощание я хочу вам подарим свой портрет, ой смотрите,наверное сильный дождь смыл краску,что же делать?!

Как нам помочь Каркуше?

Ответы детей.

Мне уже пора в лес, но я вернусь посмотреть на свои портреты.