Финансы. Налоги. Льготы. Налоговые вычеты. Госпошлина

Конспект урока по технологии "занимательная кулинария". Конспект занятия кружка «Кулинария посредством применения ИКТ»

Цель: научить детей замешивать тесто из муки и выпекать печенье; закрепить умение заваривать чай, делать бутерброды; развивать мелкую моторику рук; воспитывать гостеприимство.

Материалы для развивающего занятия: электрическая духовка, миксер, чайный сервиз, самовар, заварочные чайники.

Продукты: яйца, масло, сахар, мука, соль, лимонная кислота, перец, яблоки, лук, морковь, помидоры, капуста, петрушка, хлеб, чай.

Ход занятия

Воспитатель . Сегодня к нам должны прийти гости. Если гость пришел - ставь угощение на стол! Ребята, что же нам приготовить для гостей? Чем их угостить? Давайте посмотрим, что здесь есть? (Открывает салфетку.) Весна красна цветами, а осень - дарами! Что осень нам подарила? (Овощи и фрукты.)

Какие овощи и фрукты вы здесь видите? (Дети называют.) Что из них можно приготовить? (Салат.) А если салат выложить на хлеб, как это будет называться? (Бутерброд.) Если бутерброд приготовлен из овощей, как он будет называться? (Овощной.)

Чем еще мы можем угостить гостей? (Чаем.) Где мы его будем заваривать? (В заварочном чайнике.) А воду для чая где вскипятить? (В самоваре.) Что подают к чаю? (Торт, пирог, печенье.)

Предлагаю испечь печенье, сделать овощные бутерброды, заварить чай. (Дети идут мыть руки, надевают передники, косынки.)

Распределим, кто что будет готовить. Заваривать чай - ответственно, нужно быть осторожным, чтобы не обжечься. Я думаю, что это можно поручить (называет имя ребенка). А ему будут помогать (называет имя еще одного ребенка). Когда чай заварится, вы его подадите нашим гостям.

Ребята, что нужно взять для приготовления бутербродов? (Миски, терки, ножи и т.д.) Каких продуктов здесь не хватает? (Соли, подсолнечного масла.) Теперь у вас все есть, можно приступать к работе.

Ребята, я совсем забыла, какие продукты нужны для выпечки печенья. Кто мне подскажет? (Ответы детей.) Да, для выпечки печенья нам нужны будут яйца, сахар, масло, сода, лимонная кислота, мука. Достаем из шкафа необходимые продукты и ставим их на рабочий стол. Будем печь печенье, которое называется “Пальчики оближешь”. Это значит, что печенье должно получиться очень вкусное. Вот рецепт его приготовления: нужно взять 3 яйца и добавить, как вы думаете, что? Правильно, сахар, 1 стакан. Сахар и яйца нужно взбить. Нам поможет это сделать миксер. Какая пышная пена получается! Теперь нужно добавить сливочное масло. Я уже на кухне взвесила, здесь 200 г - столько, сколько нужно. Добавим масло, у нас получается густая масса. Какой хороший помощник - миксер, это с его помощью мы так быстро размешали продукты. Давайте посмотрим рецепт, что нужно делать дальше. Дети, кто догадается, для чего эта маленькая баночка? В ней удобно соединить соду и лимонную кислоту. Соды нужно взять половину чайной ложки (предлагает одному из детей отмерить). А лимонной кислоты я возьму на кончике ножа. Теперь размешаем (дети помогают). Благодаря соде печенье получается рассыпчатое. И, наконец, что нужно добавить в последнюю очередь? (Муку.) По рецепту надо 4 стакана муки (предлагает четырем детям последовательно отмерить и насыпать по стакану муки). Сейчас нужно замесить густое тесто. (Вымешивает тесто вместе с детьми.) Что у нас получилось? Какое тесто? (Раздает детям по кусочку теста, они их раскатывают и с помощью формочек вырезают различные фигурки.)

Пока “пекари” делают печенье, помогаю детям делать бутерброды, выложить смесь на хлеб и украсить его. Напоминаю, что электродуховку, в которой будем выпекать печенье, надо предварительно нагреть, взять противень, смазать растительным маслом. (Дети выкладывают фигурки на противень, украшают их.) Теперь ставим в духовку, засекаем время по часам - 15 мин. Три деления должна пройти большая стрелка часов. Когда она будет на нужной отметке, достанем печенье. А как определить, что оно готово? (Подрумянилось, если откусить, рассыпается на крошки.) Угощение готово, можно принимать гостей.

Предлагаю вам план- конспект урока кулинарии в 5 классе. Данный план конспект урока даст возможность молодому специалисту организовать урок на высоком уровне, для педагогов технологии разработать открытый урок в 5 классе.К уроку предлагаю и презентацию " путешествие в город САЛАТОГРАД"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Раздел кулинарии. Тема: Путешествие в страну кулинарии. (класс- 5) Разработала учитель технологии МБУ СОШ № 5 – «Школы здоровья и развития» Мазитова Г.М.

Символ настроения

путешествие в страну. кулинария

Как называется помещение, где готовят пищу? Какие виды бутербродов ты знаешь, в чем их отличие? Какие правила санитарии и гигиены следует выполнять на кухне?

витамины Витамины группы В- улучшают пищеварение, обмен веществ, состояние кожи и зрения.

Витамин С Укрепляет защитные силы организма.

Витамин А Способствует росту, развитию, улучшает зрение.

Витамин D Укрепляет кости, поддерживает хорошее самочувствие, участвует в минеральном обмене веществ.

РАСШИФРУЙТЕ КОД ЗАМКА 1 3 4 5 С В Е К Л А Р Е П А Л У К Т О М А Т К А П У С Т А

Салатоград

Современный толковый словарь «Салат»- блюдо из мелко нарезанных овощей, мяса, рыбы, грибов, фруктов в холодном виде.

салаты Из сырых овощей Из вареных овощей

Соломки, кружочки Форма нарезок. брусочки кубики

1 . Механическая обработка овощей. сортировка очистка Технология приготовления салатов из сырых овощей. мойка промывка нарезка

1 . Очищать и нарезать овощи ножом из нержавеющей стали. Чтобы витамин С не разрушался 2.При очистке овощей снимать тонкий слой кожуры. 3.Очищенные овощи не держать долго в воде. .

Перемешивать продукты следует осторожно, чтобы они не мялись! 2.Заправка салата сметана майонез растительное масло

3.Оформление салата Салат нужно уложить в салатник, УКРАСИТЬ ЗЕЛЕНЬЮ ИЛИ ПРОДУКТАМИ, ВХОДЯЩИМИ В СОСТАВ САЛАТА.

Из одного или нескольких видов овощей, это холодное блюдо заправленная сметаной, майонезом или растительным маслом, которую подают в начале приема пищи. Салат-

Требования к качеству салатов из сырых овощей. Нарезка овощей должна быть одинаковой и соответствовать виду салата. Зелень, используемая для салата, не должна быть вялой, пожелтевшей или потемневшей. Консистенция овощей должна соответствовать овощам, входящим в состав салата. Не следует использовать перезрелые огурцы с грубой кожей и твердыми семечками. Срок хранения незаправленных салатов в холодильнике не более 12 часов.

Запомни! Правила составления салатов. Продукты, использованные в салатах, должны быть совместимы во вкусовых отношениях. Каждому салату соответствует своя заправка. Овощные салаты очень чувствительны к соли: от крепкого посола зелень быстро жухнет, она теряет не только свежий вид, но вкус. Салат должен быть сочным-это основное его достоинство.

Требования к качеству готовых блюд. Цвет и запах блюд должны соответствовать цвету и запаху свежих продуктов.

Как называют помещение, где готовят пищу? Какие питательные вщества необходимы для организма человека? В чем заключается роль витаминов для организма человека? Какой витамин называют витамином роста? В каких продуктах содержатся много витамина С?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Числа. Выражения. Преобразование. 9-й класс Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.Цели урока: ·...

Цель урока: актуализировать знания учащихся о действии умножения, полученные в начальной школе, продолжить работу над текстовыми задачами.Структура урока:- организационный момент,- мотивация к учебно...

Технологическая карта открытого урока по технологии (2 урок)

(Гости – родители обучающихся)

    Ф.И.О. учителя: Туркина Алла Витальевна

    Место работы: ГБОУ СОШ № 47, г. Владикавказ, РСО-Алания

    Должность: учитель технологии

    Класс: 6 в. Дата: 15.12.2016 год.

    Учебник: «Технология. Обслуживающий труд. 6 кл.», О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа», 2016

    Дополнительная литература: серия «Хорошая кухня», том «Хлеб», изд. «ТЕРРА», 1998 год.

    Тема: Вводный инструктаж. Практическая работа № 15 «Приготовление малобюджетного блюда»

    Цели:

    Образовательные : выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме; обобщить материал как систему знаний.

    Развивающие : развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности, закономерности, анализировать, сопоставлять, сравнивать и т. д.

    Воспитательные : воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности

    Дидактические средства:

    для учителя – коллекция слайдов «Блюда из чёрствого хлеба».

    для учащихся – посуда для приготовления блюда из чёрствого хлеба, выбранного на предыдущем уроке и сервировки стола к приёму пищи.

Цели деятельности педагога

Осуществить контроль обучения, продолжить систематизацию знаний, выявить уровень усвоения материала, сформированности умений и навыков.

Тип урока

Практическая работа.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; фронтальная, групповая, индивидуальная.

Основные понятия и термины

Чёрствый хлеб, х/б изделия, эстетический вкус, валеологическая оценка приготовленного блюда сервировка стола, дегустация, этикет, правила этикета во время приёма пищи.

Образовательные ресурсы

› ›

Наглядно-демонстрационный материал

Учебник и книг «Хлеб»; образцы десертов; мультимедийная презентация «Использование чёрствого хлеба для приготовления малобюджетного блюда», фотографии из личного архива учителя.

Материально-техническое обеспечение

Мультимедийные средства обучения. Рабочее место с подводом холодной и горячей воды; электроплита; набор кухонной утвари, необходимой для выполнения практической работы и дегустации, средства уборки.

Планируемые образовательные результаты

Личностные: будут сформированы интерес к использованию х/б остатков, правила безопасной работы с колющим и режущим инструментами; получат возможность для формирования способности понимать значение предметно-практической деятельности в жизни

Предметные: научатся соблюдать гигиенические нормы и правила их применения; понимать информацию, представленную в различной литературе и других источниках информации, а также реальную возможность применения своих навыков и умений в жизни.

Метапредметные:

познавательные – научатся строить сообщения в устной форме, осуществлять практическую деятельность; выделять информацию из сообщений разных видов (в том числе текстов, рисунков и фотографий) в соответствии с учебной задачей;

коммуникативные – научаться задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить её в процессе общения, принимать помощь взрослого, одноклассников; получат возможность научиться оценивать действия партнера и соотносить со своей точкой зрения;

регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу, работать с технологическими картами, ориентироваться на страницах учебника; получат возможность научиться контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками

Характеристика этапов урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия

Промежуточный контроль

1. Организационный момент

(2 мин)

Организация самоопределения обучающихся к деятельности на уроке

Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. Отмечает отсутствующих.

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку

Фронтальная

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

Контроль за подготовкой к практич. работе

2. Постановка учебной задачи

(3 мин)

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

На предыдущем уроке мы выбрали блюда из чёрствого хлеба для приготовления на этом уроке; повторили технику безопасности.

Подводит обучающихся к цели занятия:

«Приготовление малобюджетного блюда»

и ставит задачи:

1. Приготовить блюдо с использованием чёрствого хлеба.

Каждая бригада готовит то блюдо, которое она выбрала. Блюда могут отличатся.

2. Сервировать стол к приёму пищи для гостей и самих обучающихся.

3. Провести дегустацию приготовленного блюда.

4. Убрать обеденный стол, рабочее место, сдать преподавателю.

5. Провести утилизацию пищевых отходов.

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Практическая работа, дегустация

(33 мин)

Организация рабочего места

Практическая работа

Проверяет организацию рабочего места

Проверяет приготовление выбранного малобюджетного блюда

Контролирует правильность приемов работы, объем и качество выполненного задания каждым обучающимся, соблюдение норм безопасности и санитарно-гигиенических правил во время работы, помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе деятельности

Контроль правил поведения за столом во время приёма пищи.

Контроль за уборкой обеденного стола, рабочего места, утилизации пищевых отходов.

Организуют рабочее место

Выполняют задание по приготовлению малобюджетного блюда.

Сервировка стола приёма пищи.

Приём пищи.

Соблюдают правила этикета поведения за столом во время приёма пищи.

Проводят уборку обеденного стола, рабочего места, утилизацию пищевых отходов.

Групповая

Групповая, индивидуальная

Познавательные: умеют организовать и подготовить рабочее место

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий.

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения обучающихся на уроке

Рефлексия деятельности (5 мин)

Обобщение полученных на уроке результатов, оценивание результатов своей работы и работ одноклассников.

В процессе анализа работы учитель обращает внимание на готовую продукцию, отвечающую поставленным условиям:

1) Внешний вид приготовленных блюд.

2) Сервировка приготовленных блюд.

3) Себестоимость приготовленных блюд.

4) Вкусовые качества.

5) Какое из приготовленных блюд хотели бы приготовить дома?

Рассматривают итоги практической работы, оценивают приготовленные блюда по следующим параметрам:

внешний вид,

оформление,

себестоимость,

вкусовые качества.

Фронтальная

Личностные: соорентированы на уважительное отношение к труду одноклассников

Регулятивные: оценивают свою работу, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о проделанной практической работе.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Оценивание обучающихся за работу на уроке. Устные ответы

(2 мин)

Домашнее задание.

Объясняет д/з

Благодарит обучающихся за урок и родителей обучающихся за посещение урока.

Слушают учителя

Фронтальная

Филиал МБОУ «Горловская СОШ» «Катинская ООШ»

В рамках проведения заседания ШУМО

учителей общего развития по теме:

«Активизация творческого потенциала школьников,

посредством применения ИКТ»

Технологическая карта открытого урока по технологии

7,8 классы

Тема урока:

«Занимательная кулинария»

Урок разработан и проведен

учителем технологии

Жуковской Е. В.

27. 11. 2015 год

Конспект урока.

Предмет: ТЕХНОЛОГИЯ

Класс: 7

Тема урока: «Занимательная кулинария»

Цель деятельности педагога

Обучающая: активизация учебно-познавательной деятельности по разделу «Кулинария»; обобщение и систематизация знаний учащихся по ранее изученному материалу, житейских знаний и представлений по различным темам раздела «Кулинария».

Воспитывающая: формирование у учащихся доброжелательного отношения к другим людям, чувства долга, умения сопереживать, стремления к взаимопомощи, сотрудничеству; воспитание чувства товарищества.

Развивающая: развитие коммуникативных способностей; развитие социальной компетенции; развитие логического мышления при построении стратегии игры; развитие познавательного интереса учащихся.

Методы и формы обучения

Игровая (моделирующая); оценочно-дискуссионная, рефлексивная деятельность (форма): проблемно-поисковый метод; метод стимулирования интереса и мотивации учебной деятельности учащегося

Межпредметные связи

биология, история, русский язык (этимология, состав слова), литература.

Оснащение урока

МТО: Проектор, ноутбук;

ДО: слайд-презентация «Своя игра», музыкальное сопровождение к презентации, жетоны, бэйджики с названиями должности помощника.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: получат представления о профессиях повар, кулинар; расширят знания по разделу «Кулинария»; научатся применять эти знания в жизни.

Метапредметные УУД : регулятивные – научатся принимать и сохранять учебную задачу, определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем; познавательные – научиться находить необходимую информацию в сети интернет, перерабатывать полученную информацию: наблюдать, анализировать, делать выводы; коммуникативные – научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя, вести познавательный диалог по теме урока;

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Мотивационно - целевой этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, настраивает учащихся на работу. Эпиграфом нашего урока будет фраза «Все из жизни-все для жизни».

Подводя к теме урока формулирует проблему: Как называется наука о питании и способах приготовления пищи?

Предлагает сформулировать вопросы, ответы на которые помогут при изучении раздела «Кулинария».

Слушают учителя, высказывают свои мнения, отвечая на наводящие вопросы формулируют тему и цель урока, ставят перед собой задачи

Тема урока: «Занимательная кулинария»

Цель: обобщить и систематизировать знания по разделу «Кулинария»;

Задачи: расширить знания по разделу «Кулинария»;

Научится находить необходимую информацию из разных источников, перерабатывать полученную информацию;

Научиться применять полученные знания в жизни.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; Регулятивные: определять цель дальнейшей деятельности; Коммуникативные: слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения; Личностные: формировать познавательный интерес к предметной деятельности

Ориентировоч-ный этап

Актуализация знаний учащихся полученных на предыдущих уроках; познавательный рассказ по теме урока; знакомство с правилами игры; распределение на исследовательские группы; информирует о способах получения новых знаний необходимых для решения проблемы

Слушают учителя, анализируют информацию, смотрят презентацию, отвечают на вопросы; определяют методы исследования, последовательность действий

беседа, рассказ

Поисково-исследовательс- кий этап

Этап практической деятельности

Знакомит учащихся с новыми профессиями. Знакомит с последовательностью и правильным оформлением работы. Предлагает найти и провести анализ информации в интернет ресурсах, и с помощью ученика –консультанта, дающего подробные ответы на возникшие вопросы. Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы обучающихся

Знакомятся с заданием, обсуждают ответы на поставленные вопросы, находят информацию в интернет ресурсах, слушают ученика –консультанта..

Исследование, беседа

Познавательные: учатся искать, выделять и анализировать необходимую информацию; Коммуникативные: учатся вступать в учебное сотрудничество, распределять обязанности (роли) между участниками группы

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия из диалога с учителем; Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке,

Рефлексивно - оценочный этап

Создает атмосферу комфорта, проводит финал игры, предлагает ответить на вопросы:

Что узнали на уроке?

Что понравилось или не понравилось на уроке?

Чему сегодня научились? Как помогут полученные знания в повседневной жизни?

Вручает грамоту лучшей команде. Благодарит за работу на уроке.

Отвечают на вопрос финала; делают выводы по значимости приобретенных навыков и знаний, проговаривают возникшие сложности и анализируют ошибки.

самооценивание

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев; Регулятивные: оценивают свою работу; умеют адекватно воспринимать информацию учителя и товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке; Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы

Домашнее задание

Организовывает обсуждение и запись домашнего задания

    Постарайтесь в выходной день приготовить обед для всей семьи, чтобы порадовать близких.

    Найдите историю одного из знаменитых во всём мире блюде, история появления которого не единична.

    Запишите рецепт в тетрадь.

Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание

Регулятивные: умение выбрать задание по силам.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем

Приложение

«СВОЯ ИГРА»

Правила игры

1. Участники: ведущий (учитель); судьи (2 человека); команды (4–5 человек), ученики-консультанты «Историк» и «Биолог». 2 . Право первого хода предоставляется команде по жеребьевке. 3. Команды по очереди выбирают тему и вопрос. 4. На обсуждение вопроса команде дается 20 секунд. В случае правильного ответа команда получают указанное количество баллов. Если ответ неверный, баллы вычитаются, и право ответа на данный вопрос переходит к другой команде. 5. Правильно ответившая команда определяет следующую тему и вопрос. 6. Если ни одна команда не дала правильного ответа, право хода определяется жеребьевкой. 7. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Краткая аннотация :

Данная игра является аналогом телевизионной версии игры «Своя игра». Вопросы составлены для обобщения знаний по предмету технологии (раздел «Кулинария»). Игровая оболочка идеально подходит для проведения итоговых занятий по теме, разделу или курсу.

Область применения:

Игра может быть использована на уроках технологии и внеклассных мероприятиях

Ход игры.

1-й раунд

Тема «Пословицы и поговорки» (продолжить или закончить пословицы и поговорки)

100- Щи да каша …(пища наша)

200- Сапоги….просят. (Каши)

300-Ешь пирог с грибами, а …(язык держи за зубами)

400- Попал,как кур… (во щи)

Тема «-Кар-»

100- Длинные тонкие трубочки из теста.(Макароны)

200-Пряность с тонким вкусом и ароматом: семена травянистого растения семейства имбирных.(Кардамон)

300 –Один из видов копченого мяса.(Карбонат)

400-Круглый хлеб. (Каравай)

500-Конфеты из сахарно - паточного сиропа.(Карамель)

Тема «Даты»

100-В каком году в Европу попал картофель? (В 1565г)

200-Когда за трапезой у европейских монархов стали пользоваться вилкой? Назовите век.(13)

300- Когда к нам пришло из польского языка слово «сарделька»?. Назовите век.(В 18в)

400-В каком году в Академическом словаре зафиксировано слово «пельмени» (В1847)

500- В каком году в Москве был Соляной бунт? (В 1648г.)

Тема «От чего образовано слово»

100- Колобок.(В русском языке слово «колоб» означало скатанный ком, шар)

200- Говядина.(Древнерусское слово «говядо» означало «бык, корова»)

300- Запеканка. (Приставка за-, корень пек, суффикс –анк-. Слово происходит от старинного глагола «пекти»,т.е. «печь».)

400- Горчица. (Происходит от слова «горький. Раньше писали это слово с мягким знаком: горьчица»)

500- Пельмень. (слово образовано от двух корней: пель, что означает «ухо» и «нянь» - хлеб)

2-й раунд

Тема «-Мар» (в ответе обязательно должно быть это буквенное сочетание)

200-Кондитерское изделие из фруктово-ягодного пюре, картофельной муки и сахара. (Мармелад)

400-Густая тестообразная масса из протертых орехов с сахарным сиропом.(Марципан)

600- Твердый пищевой жир из растительных жиров. (Маргарин)

800- Острый соус из уксуса и пряностей. (Маринад)

1000- Нагревательный прибор для поддержания в горячем состоянии приготовления пищи.(Мармит)

Тема «Песни» (продолжить строчку из песни)

200-Антошка,Антошка….(пошли копать картошку)

400- Поспели…..в саду у дяди Вани. (Вишни)

600- ….налево…направо. (Хлеба)

800-…..на снегу. (Яблоки)

1000- Ой, цветет…. В поле у ручья.(Калина)

Тема «Обязательный компонент»

200-…сбитня (Мед)

400-…Борща. (Свекла)

600-…..каши(Крупа)

800 - …рассольника. (Соленые огурцы)

1000- …бефстроганов. (Мясо: говядина)

Тема «Каши»

200 – В произведении А.С.Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде» Балда говорит: «Есть же мне давайте вареную полбу».Что такое «полба»? (Колосовое растение, представляющие собой нечто среднее между пшеницей и ячменем.)

400- Из какой крупы варят гурьевскую кашу? (Из манной)

600- Крупа для плова? (Рис)

800-Из какой крупы нельзя сварить рассыпчатую кашу? (Из геркулеса)

1000- Из какой крупы готовят крупеник? (Из гречневой или пшеничной)

3-й раунд.

Тема «Грибы»

300-Самый ценный и вкусный гриб.(Белый)

600- Как иначе называют собирание грибов? (Тихая охота)

900-Ядовитый двойник белого гриба.(Сатанинский гриб)

1200 –Вегетативное тело грибов, состоящие из тонких ветвящихся нитей. (Мицелий, или грибница)

1500-Какой гриб содержит мускарин – ядовитое вещество для этих насекомых? (Мухомор, мухи)

Тема «Овощи »

300-Овощ, ставший главным героем сказки Джанни Родари. (Лук. Герой – Чиполлино)

600- Какой из популярных ныне овощей 250 лет назад считали несъедобным и даже ядовитым? (Подсказка: по – итальянки его название означает «золотое яблоко»). (Помидор)

900- Этот овощ ценится недозрелым, зеленым, небольшого размера. В античные времена в Греции его называли «агрос», что значит «незрелый». От этого слова и пошло его русское название. (Огурец)

1200-Об этом крупном, круглом, иногда чуть вытянутом, иногда слегка приплюснутом корнеплоде, содержащем много сахара, еще в 4-3 вв. до н.э писал Феофараст: «Корень …толстый, мясистый, на вкус сладок и приятен, почему некоторые едят его и сырым» (Свекла)

1500-Какой овощ кривичи в Древней Руси (5-9 вв.) приносили в дар покойнику, клали вместе с ним в лодку, а лодку с умершим сжигали? (Морковь)

Тема «-тар-» (в ответе обязательно должно быть это буквенное сочетание)

300-Сладкий сок, выделяемый цветками медоносных растений. (Нектар)

600-Соус, представляющий собой производное из майонеза с маринованными огурцами. (Тартар)

900- Корзиночки из песочного теста для наполнения различными начинками.(Тарталетки)

1200-Маленький бутерброд. (Тартинка)

1500-Пряное травянистое растение с узкими листьями, а также прохладительный напиток зеленого цвета. (Тархун)

Тема «Фрукты и ягоды»

300- Крупные зеленые ягоды с толстой коркой снаружи и красной сладкой мякотью и множеством семечек внутри. Назовите также их родину.(Арбуз: родина Африка, пустыня Калахпри)

600-Арабы утверждают, что этот крупный сладкий плод растения семейства тыквенных доставил на землю один из обитателей рая. (Дыня)

900-Фруктовое дерево, насчитывающее свыше 20000 сортов. В русских сказках его плоды называют «золотыми», «наливными», «молодильными». (Яблоня)

1200- Фрукт с большим содержанием витамина С. В 1795 году в Англии был издан указ, по которому экипажем кораблей ежедневно выдавали сок из него. (Лимон)

1500 Сады каких плодово-ягодных деревьев заложил основатель Москвы Юрий Долгорукий? Это же дерево фигурирует в названии одной из пьес А.П.Чехова.

(Вишневые. Вишня)

ФИНАЛ.

Вопрос : Какое знаменитое блюдо из птицы появилось в Тверской губернии?

Ответ: Котлеты Пожарские.

На досуге отобедай

У Пожарского в Торжке,

Жаренных котлет отведай

И отправься налегке.